www.athle.fr
Accueil
stade saint lois athlétisme
Actualités
Régionaux à Tourlaville
Commentez cette actualité
17 Juin 2019 - Laurent VAINTAN (Rédacteur)
Régionaux à Tourlaville

Week-end d'athlétisme pour les athlètes à Tourlaville où ont eu lieu les régionaux.

Dans des conditions météos complexes notamment samedi avec le vent et la pluie, les athlètes saint-lois se sont faits remarquer.

Samedi, sous la pluie, Mériadec Denier d'Aprigny remporte le titre junior de la longueur avec 6m93.

Sur 100 m couru exceptionnellement dans le sens inverse pour éviter le fort vent défavorable, Jade Lerouesnier monte sur la 3e place du podium cadettes avec 12s68 en finale précédé en séries de 12s59.

Tao Loriot a su braver le vent dans la ligne droite d'arrivée en se classant 3e junior en 52s38.

Sur 3000 m steeple, François Letellier bat son record personnel en 9'44s97. Sarah Gilbert-Thoman en fait de même sur 400 m en 66s03 tout comme Bastien Pesnel en 54s40.

Lilian Maresq a lancé le disque à 31m52 et se classe donc 6e cadet.

En fn de journée, Romane Lebahy a courru le 5000 m. Seule femme engagée, elle a réalisé 19'32s04.

Dimanche, la journée a commencé par le nouveau titre régional de Mériadec Denier d'Aprigny au triple-saut avec 13m53. En hauteur, il n'a pu sauté que 1m75.

Sur 800 m, Simon Desdevises devient champion de Normandie cadet avec 1'58s24. Hugo Albert a couru en 2'10s40.

Loane Faucon a couru le 800 m féminin en 2'37s17

Enzo Marie sur 1500 m, l'emporte en junior avec 4'07s72. Sa sœur, Agathe a couru le 1500 en 5'25s45.

Sur le sprint, Jade Lerouenier termine 3e cadette du 200 m en 26s68. Marie Canivet a couru le ½ tour de piste en 27s93. Caroline Beaufils a réalisé 29s85. Eden Legrand a couru successivement en 23s99 et 23 s86 et Tao Loriot en 24s30.

En longueur, Julie Buisson termine 2e cadette avec 5m03. Sarah Gilbert-Thomain avec 4m88 se classe 4e battue aux essais. Noémie Venangeon réalise 4m68.

Baptiste Savary se classe 2e du javelot avec 57m64 et Fabien Lehodey en cadet termine également 2e avec 50m52.

Et pour finir, le relais 4x100 m féminin composé de Mathilde Mahaux, Julie Buisson, Marie Canivet et Jade Lerouesnier a couru en 50s16 remportant le titre junior.

Rendez-vous pour certains d'entre eux le week-end prochain à Angers pour les Pré-France pour tenter d'obtenir le billet pour les France.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
12/07 >
08/07 >
07/07 >
05/07 >
04/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
01/07 >
01/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
18/06 >
17/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
L'ECOLE D'ATHLE
L’ÉCOLE D’ATHLÉ

Les entraînements ont lieu tous les
samedi de 10h à 11h30.

Résultat de recherche d'images pour

Les entraînements du samedi sont de retour au Stade Jean-Berthelem

Les Espaces
Rappel:

Vous devez vous inscrire au plus tard le mercredi avant la compétition

Nous devons présenter 1 jury par tranche de 5 athlètes

Sans Jurys, pas de compétitions : Parents & athlètes sont les bienvenus!



COMPÉTITIONS A VENIR











Calendrier Estival

ICI







LES PARTENAIRES DU SSL
Résultat de recherche d'images pour
Résultat de recherche d'images pour
Résultat de recherche d'images pour    Résultat de recherche d'images pour


Logo Intermarché

Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour


OFF'7 imprimerie saint-lô