www.athle.fr
Accueil
stade saint lois athlétisme
Actualités
Des départementaux de cross très réussis
Commentez cette actualité
17 Janvier 2022 - Laurent VAINTAN (Rédacteur)
Des départementaux de cross très réussis
Il était attendu par de nombreux spécialistes ce retour du cross dans la Manche. Après pas mal de péripéties administratives liées aux contraintes sanitaires, ces départementaux de cross ont pu avoir lieu en public, sur un beau parcours et sous un ciel clément. 
Le Pays Saint-Lois Athlétisme a brillé sur le parcours valognais. 
Masters hommes : 
Très belle course de Jérôme Lemal 6e, suivi de Nicolas Lemoine 9e, Stéphane Campain 11e, Cyril Le Meur 12e, Jérémy Barbier 13e, Benoit Choteau 17e... C'est une victoire par équipe qui est venue récompensée nos valeureux vétérans en devançant d'un point les tenants du titre tourlavillais. 
Benjamines : 
Ambre Castel Ledunnois 4e, Juliette Jeanne 14e,  Chloé Gloria 17e, Romane Leclerc 22e. 3e par équipes
Benjamins et Minimes filles : 
Ismael Charuel 8 e benjamins
Claire Letourneur 3e, Lisa Fleury 4e, Jeanne Lechevallier 14e, Mary-Sarah Baudry 16e, 2e place par équipes
Minimes Garçons et cadettes : 
Belle victoire de Paul Chuquet chez les minimes, Justin Branger 10e, Augustin Mahier 16e,   Emrys Brault 19e. 2e place par équipes
Lola Ruel termine 3e en cadettes, Maëlle Letessier 12e et Marine Guillard 20e. 
Poussins et poussines : 
Katia Gabel se classe 2e des poussines, Maeva Lecardonnel 9e, Alexane Montaigne 20e, 
Jules Courrel 10e, Louis Gambillon 19e, Marius Jeanne 21e, Thomas Leguedois 23e.... 3e place par équipes.
Cadets et Juniors filles
Thomas Collay s'impose en cadet, Yanis Biré-Heslouis l'accompagne sur le podium en se classant 3e, Côme Lelouvier 7e, Antoine Chrétien 13e. Par équipes, ces jeunes garçons s'imposent. 
Jeanne Chuquet remporte logiquement la course junior fille devant ses collègues Honorine Leservoisier 2e et Agathe Marie 3e, Léane Duval 5e et Thais Faucon 7e. Nouveau titre par équipes pour le Psla. 
Juniors Hommes : 
Arthur Detrigne monte sur la 3e marche du podium, Paul-Alexandre Prudor 5e et Marcel Ladroue 13e.
Elites Femmes : 
Après une course longuement menée par nos féminines, Noémie Lay termine 2e et 1ere Master 1. Margaux Roméro se classe 3e et Anne -Laure Bréhier victime d'une chute 4e. Romane Lebahy 9e, Elodie Noël 11e et Elodie Cauvin 18e
C'est une nouvelle victoire par équipe pour le Psla. 
Elites Hommes : 
Course très relevée que cette course des seniors où nos coureurs n'ont pas démérité. 
Ophélien Dodemand termine 13e, Maxime Lecaplain 18e, Son frère, Romain pour sa 1ere course sous nos couleurs 20e, Saïd Osman 19e... Hugo Albert termine 3e espoir. 

 

  Les  Resultats psla

Rendez-vous dans 2 semaines à Falaise pour les régionaux. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/01 >
10/01 >
19/12 >
14/12 >
12/12 >
06/12 >
05/12 >
05/12 >
01/12 >
29/11 >
21/11 >
15/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
14/11 >
12/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Sondages
Quel sera l'athlète du mois de décembre?
Qui succédera à Jeanne Chuquet?
L'ECOLE D'ATHLE
L’ÉCOLE D’ATHLÉ

Les entraînements ont lieu tous les
samedi de 10h à 11h30.

Reprise samedi 11 septembre

Résultat de recherche d'images pour

Page Facebook Psla
What do you want to do ?
New mail
Les Espaces
Rappel:

Vous devez vous inscrire au plus tard le mercredi avant la compétition

Nous devons présenter 1 jury par tranche de 5 athlètes

Sans Jurys, pas de compétitions : Parents & athlètes sont les bienvenus!





REGIONAUX en salle cadets et +

22 et 23  janvier  - Val de Reuil

Les horaires


DEPARTEMENTAUX en salle 

Benjamins et minimes 

23 janvier-Mondeville

Les horaires


DEPARTEMENTAUX LANCERS LONGS

29 janvier - St Lô

Les horaires


REGIONAUX DE CROSS

Le 30 janvier - Falaise

    Le programme


INTERREGIONAUX DE CROSS

Le 20 février - Eu (76)

Les informations
























LES PARTENAIRES DU SSL
Résultat de recherche d'images pour

Résultat de recherche d'images pour
Résultat de recherche d'images pour    Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour


OFF'7 imprimerie saint-lô