www.athle.fr
Accueil
stade saint lois athlétisme
Actualités
Départementaux de Cross Country (long) - Torigny les Villes - 14/01/2017
Commentez cette actualité
14 Janvier 2018 - Anthony GOUDAL (Rédacteur)
Départementaux de Cross Country (long) - Torigny les Villes - 14/01/2017
C'est presque à domicile que les athlètes du Stade Saint Lois, venus en nombre, ont couru les départementaux de Cross Long à Torigny.
La météo a été clémente et la non-pluie de ces derniers jours a "séché" un peu le terrain boueux.

Merci au CACT pour l'organisation de cette journée réussie !

Les athlètes du Stade Saint Lois ne sont pas venu(e)s faire de la figuration.
 Il y a eu beaucoup de podiums (en gras) que ce soit en individuel ou par équipe.

-> Les poussines terminent 2e et 4e :
  • Jade LECAPITAINE (3)
  • Mary Sarah BAUDRY (8)
  • Marie ENOT (11)
  • Zoe BROTELANDE (13)
  • Milane POREE (14)
  • Roxane BOURRE FOURNIER (17)
  • Faustine FOUQUE (21)
  • Eugénie LAVALLEY (22)
  • Leonie RENET (28)
  • Norah MAUNOURY (30)
  • Léa JEANNE (40)
-> Les poussins terminent 1er et 5e :
  • Paul CHUQUET (5)
  • Augustin MAHIER (9)
  • Justin BRANGER (10)
  • Noe JACQUES (11)
  • Nathan POLLET (16)
  • Nolann JOUENNE FAGGI (22)
  • Adrien DURCHON (28)
  • Evan CAUVIN (30)
  • Esteban POISSON (31)
-> Chez les minimes filles, l'équipe prend la 1ère place avec :
  • CHUQUET Jeanne, championne départementale (1)
  • Honorine LESERVOISIER (5)
  • Loane FAUCON (6)
  • Agathe MARIE (13)
  • Camille DESJARDINS (16)
  • Thais FAUCON(17)

-> Les minimes garçons terminent 7e par équipe :

  • Simon DESDEVISES (7)
  • Lilian MARESQ (19)
  • Elias VAN VLIERBERGHE (24)
  • Baudoin VANMEENEN (25)

-> Les benjamines finissent 5e :

  • Alexandra BOURRE FOURNIER (16)
  • Lea ROBERT (26)
  • Servane LECAMPION (31)
  • Marie FAJOUX (33)
  • Clara JULIENNE (46)

-> Les benjamins terminent à la 4e place :

  • Bastien SCHNEIDER (6)
  • Simon BEAUFILS (19)
  • Olivier LOUISE (22)
  • Aymeric LETELLIER (30)
  • Matthieu CHAVANNE (34)

-> Chez les cadets, Enzo MARIE devient le champion départemental (1), Virgile PELLE (18), Audric ISABET (26)

-> Les cadettes remportent la médaille d'argent :

  • Maele BIRE HESLOUIS (2)
  • Lucie ROBERT (13)
  • Helen ATTERBURY (15)
  • Mathilde MAHAUX (18)

-> Chez les juniors filles, notre seule représentante, Mathilde OSOUF termine à la 11e place.

-> Les Juniors hommes remporte le titre par équipe avec :

  • Alexandre LAUNAY (3)
  • Hugo ALBERT (5)
  • Matthieu FEVRIER (10)
  • Jean Baptiste LEVOY (11)

-> L'équipe Elite Femmes du Stade Saint Lois montent sur la plus haute marche du podium et sur la 6e marche :

  • Margaux LEMOUTON (2)
  • Romane LEBAHY (7) et championne départemental Espoir
  • Noémie LAY (9)
  • Margaux ROMERO (11) et 3e Espoir
  • Anne Sophie ENOT (22)
  • Elodie CAUVIN (24)
  • Elodie NOEL (25)
  • Anne Sophie LEMOINE (28)
  • Zoé NONNON (42)
  • Claude MARION (44)
  • Caroline ROMERO (54)

-> Chez les Master Hommes, les équipes se classent 8e et 15e :

  • Cédric FAUCON (17)
  • Jérome COCHET (27)
  • Gérard ROSEC (36)
  • Cédric LEMAL (45)
  • Gilles FAGNEN (47)
  • Baudry GILDAS (48)
  • Jean François NOEL (76)
  • Pierre PETITPAS (77)
  • Laurent VAINTAN (84)

-> Chez les Séniors Hommes, les équipes se classent 8e, 16e :

  • François LETELLIER (11)
  • Jérome LEMAL (29)
  • Jonathan GODEY (33)
  • Alan BUGARIN SANCHEZ (39)
  • Benoit LEPARQUIER (54)
  • Jérémy DEGROULT (55)
  • Anthony GOUDAL (69)
  • Pierre Aymeric MARIE (83)
  • Gaylord DEGUETTE (88)

Le rendez vous est donné le 4 février à Jumièges (76) pour les régionaux de Cross Long !!!

Tous les résultats ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
05/12 >
05/12 >
01/12 >
29/11 >
21/11 >
15/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
14/11 >
12/11 >
12/11 >
08/11 >
07/11 >
01/11 >
31/10 >
31/10 >
24/10 >
19/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Sondages
Athlète du mois de novembre?
Qui sera l'athlète du mois de novembre?
L'ECOLE D'ATHLE
L’ÉCOLE D’ATHLÉ

Les entraînements ont lieu tous les
samedi de 10h à 11h30.

Reprise samedi 11 septembre

Résultat de recherche d'images pour

Page Facebook Psla
What do you want to do ?
New mail
Les Espaces
Rappel:

Vous devez vous inscrire au plus tard le mercredi avant la compétition

Nous devons présenter 1 jury par tranche de 5 athlètes

Sans Jurys, pas de compétitions : Parents & athlètes sont les bienvenus!






















LES PARTENAIRES DU SSL
Résultat de recherche d'images pour

Résultat de recherche d'images pour
Résultat de recherche d'images pour    Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour


OFF'7 imprimerie saint-lô